О чем пишут мировые СМИ: пожары на Мауи и оползень в Китае

О чем пишут мировые СМИ: пожары на Мауи и оползень в Китае

Власти Гавайев призвали туристов избегать поездок на остров Мауи. Местные отели готовятся разместить эвакуированных и сотрудников экстренных служб, сообщает The Independent. Остров пострадал от лесных пожаров, в ходе которых погибли 93 человека и сотни домов были разрушены. За последние дни остров покинули около 46 тысяч человек: жителей и путешественников. Лесной пожар признали самым смертоносным за последние 100 лет. Число жертв может увеличиться, поскольку поисково-спасательные работы еще не завершены.

В результате оползня в северо-западном китайском городе Сиань погиб 21 человек. Шестеро до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщает The Guardian. Оползень разрушил два дома и привел к отключению электричества в 900 домохозяйствах. В настоящее время Китай борется с осадками, вызванными тайфуном «Ханун». В последние дни он ослаб и превратился в тропическую депрессию, однако дожди по-прежнему представляют опасность наводнений в низменных населенных пунктах.

В Казахстане впервые начали выращивать бананы в промышленных масштабах. Первый урожай планируют собрать через 6-8 месяцев, сообщает «Казахстанская правда». Тепличный комплекс площадью 5,3 га построили в Туркестанской области. Сорт банана был выведен специально и адаптирован под условия окружающей среды Казахстана. В скором времени теплицу планируют расширить еще на 5 га, чтобы производить до 1 тысячи тонн бананов в год.

Единый печатный и цифровой каталог кино создадут в Кыргызстане. В него войдет вся информация о фильмах, киностудиях, кинопроектах, учебных заведениях и кинособытиях в стране, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Авторы инициативы выразили надежду, что каталог поможет кыргызским кинематографистам выйти на международный рынок, найти партнеров для создания новых работ и проката уже отснятых картин.

В Беларуси ко Дню письменности оформят брендированный поезд с изображениями и цитатами белорусских писателей. Стилизованный состав будет состоять из шести вагонов, сообщает БелТА. Дни белорусской письменности отметят 2-3 сентября. За одну-две недели до праздника поезд отправится в путешествие по городам Витебской области.

О чем пишут мировые СМИ: пожары на Мауи и оползень в Китае

Источник

Добавить комментарий

*